En la mañana del día Jueves 10 de Agosto, en el predio del Club de Sociedad de Tiro y Gimnasia, se desarrolló la Etapa Regional de los Juegos Nacionales Evita Edición 2017.  

evita 2

De la misma participaron deportistas de Yuto, Fraile Pintado, San Pedro, La Esperanza, La Mendieta y Ledesma, en las disciplinas de lanzamiento de disco, bala, jabalina, martillo, carreras en velocidad y resistencia, y salto en largo en las categorías sub 14 y sub 17 femenino y masculino. 

En tanto que el martes 15 de Agosto, desde hs. 09:00, en la pista de Atletismo del Rim 20 de la Ciudad de San Salvador, se llevará a cabo la Instancia de Final Provincial. La jornada será doble y se estima que finalizará a hs. 17:00.  

A continuación, los resultados obtenidos en la Instancia Regional:

SUB 14

2000 METROS LLANOS FEMENINO 

1º ALMAZAN JIMENA  (LA ESPERANZA) 9’18” 

2000 METROS LLANOS MASCULINO

1ºGARECA, JOAQUIN (LA ESPERANZA) 8´,58´´ 

 2º SANTA CRUZ, BRANCO 10´,25´ 

80 METROS LLANOS FEMENINO 

1 GUZMAN MILAGROS (SP) 10,35 

2 ABRAHAM NAZARENA (YUTO) 12,00 

3 GUERRA ZAIRA (YUTO) 12,81 

4 ORTIZ ALDANA (SP)13,00 

5 ROJAS LARA 14,41 

80 METROS LLANOS MASCULINO 

1 CHITAY MAXIMILIANO (YUTO)10,27 

2 GUTIERREZ GONZALOS (LEDESMA) 10,92 

3 CARRILLO GINO (LA MENDIETA) 11,23 

4 DORE IVAN (LEDESMA) 12,49 

5 CUELLAR ERIK 12,89 

800 METROS FEMENINO 

1 ALMAZAN JIMENA (LA ESPERANZA) 3,07 

2 GARZON CANDELARIA (LA ESPERANZA)3,57 

800 METROS MASCULINO 

1 SOSA ALAN (YUTO) 2,35 

2  PALACIOS NICOLAS (LA ESPERANZA) 2,36 

3 TOLABA JOEL 2,48 (SP) 

4 GARECA JOAQUIN 2,57 (LA ESPERANZA) 

150 METROS FEMENINO 

1 ABRANHAN NAZARENA (YUTO) 24,44 

2 GUERRA ZAIRA (YUTO) 24,79 

3 BARRIONUEVO (LA ESPPERANZA) 25,49 

4 FRIAS BARBARA (SP) 25,52 

150 METROS MASCULINO 

1 CHITAY, MAXIMILIANO (YUTO) 

2 SOSA ALAN (YUTO) 

SALTO EN LARGO FEMENINO 

1 GUZMAN MILAGROS (SP) 4,29M 

2 BARRIONUEVO IVONE (LA ESPERANZA) 3,38M 

3 RENIERI DENICE (LA ESPERANZA) 3,27M 

SALTO EN LARGO MASCULINO 

1 CARRILLO GINO LEONEL (LA MENDIETA)3,76 M 

2 PALACIOS NICOLAS (LA ESPERANZA)3,43 M 

3 OVELAR ERIK ARIEL (LA MENDIETA)3,00M 

BALA FEMENINO 

1 MAMANI ZOE (LA ESERANZA) 10,25 

2 MAMANI BIANCA (LA ESERANZA)6,10 

3 FLORES MILAGROS 7,35 

BALA MASCULINO 

1 SILVA BRUNO RAUL AMADEO (FRAILE)11,00M 

DISCO FEMENINO 

1 MAMANI BIANCA (LA ESPERANZA) 17,60M 

2 FLORES MILAGROS 16,30 

DISCO MASCULINO 

1 URZAGASTI TOMAS (SP) 29,10M 

2 SILVA BRUNO RAUL AMADEO 27,20

JABALINA FEMENINO 

1 RENIERI DENICE (LA ESPERANZA) 12,55M 

2 GARZON CANDELARIA (LA ESPERANZA) 9,30 

JABALINA MASCULINO 

1 URZAGASTI TOMAS(LA ESPERANZA) 31,00M 

2 TOLABA JOEL 15,70M 

MARTILLO FEMENINO 

1 MAMANI ZOE (LA ESPERANZA) 

SUB 17 

2000 METROS FEMENINO 

1 VERA NAZARENA (LA ESPERANZA) 8’,58’’ 

2 DIAZ ITATI (SP) 9’,40’ 

3 RODRIGUEZ MELINA (LA ESPERANZA) 10’,13’’ 

3000 METROS MASCULINO 

1 ESTRADA MATIAS (LA MENDIETA) 10’,46’’,38 

2 ESCALANTE LEONARDO GABRIEL (LA MENDIETA) 10’,46’’,62  

100 METROS FEMENINO 

1 ROMAN GUADALUPE (LA ESPERANZA) 15,31 

2 RODRIGUEZ MELINA (LA MENDIETA) 15,36 

100 METROS MASCULINO 

1 CORDOBA PEDRO (sp) 12,12 

2 ROLDAN CARLOS (YUTO) 13,89 

SALTO EN LARGO FEMENINO 

1 RIOS LAURA 3,50M 

2 SANTOS ARACELI (SP) 2,60M

SALTO EN LARGO MASCULINO 

1 LEON AGUSTIN (SP) 5,40M 

2 TINTILAY CRISTIAN (LA MENDIETA) 4,27M 

3 ESTRADA MATIAS (LA MENDIETA) 4,45M 

SALTO TRIPLE FEMENINO 

1 TARIFA, CARLA (SP) 

SALTO TRIPLE MASCULINO 

1 LEON AGUSTIN (SP) 

1 ORGAZ LUCAS (SP) 

3000 METROS MARCHA FEMENINO 

1 LIQUITAY BARBARA (SP) 

800 METROS FEMENINO 

1 VERA NAZARENA (LA ESPERANZA) 2,59 

2 LIQUITAY BARBARA (SP) 3,09 

800 METROS MASCULINO 

1 ESCALANTE GABRIEL (LA MENDIETA) 2,36 

2 GUTIERREZ BRUNO (YUTO) 2,44 

300 METROS FEMENINO 

1 SANTOS ARACELI (SP) 

2 SALAS AGUSTINA(SP) 

300 METROS MASCULINO 

1 MANSILLA SANTIAGO (SP) 38’’,16 

2 SALAS SANTIAGO (SP) 41’’,30 

3 LOPEZ CRISTIAN 1’,05 

BALA FEMENINO 

1 ROMAN MARIANELA (LA ESPERANZA) 9,27M 

2 MARTINEZ PAULA (SP) 8,45 

3 LUCA MAYRA 8,07 

BALA MASCULINO 

1 SORUCO JONATAN NICOLAS (YUTO) 11,40 M 

2 YURKINA LAUTARO (SP) 11,00 M 

3 BRITO MATIAS JOAQUIN (FRAILE)10,64 

DISCO FEMENINO 

1 MARTINEZ PAULA (SP) 19,87M 

2 LUCA MAYRA 18,20 

 DISCO MASCULINO 

1 BRITO MATIAS JOAQUIN (FRAILE) 31,30 

2 YURKINA LAUTARO (SP)27,30 

JABALINA FEMENINO 

1 ROMAN BRENDA (LA ESPERANZA) 17,70M 

2 GARECA LUCIA 16,55M 

3 CONDORI MICAELA 13,70 

JABALINA MASCULINO 

1 SORUCO JONATAN (FRAILE) 38,70M 

MARTILLO FEMENINO 

1 CONDORI MICAELA (LA ESPERANZA) 

0
0
0
s2sdefault
powered by social2s

bannerdeportesblanco