sanpedrodejujuy.gov.ar

El tiempo - Tutiempo.net
El municipio inició obras de refacciones en la escuela Juan XXIII
Se busca recuperar el edificio de la Escuela
El municipio inició obras de refacciones en la escuela Juan XXIII
Los trabajos iniciaron con la fachada, el frente y el pintado

Se corrió la 3° Edición del Trasyunga en San Pedro

Este domingo, se realizó una de las competencias más importantes de la región en el Circuito Tierra Brava de San Pedro de Jujuy, donde alrededor de 500 bikers de todo el país, compitieron en pareja y en diferentes categorías, en un perímetro duro, técnico, con subidas y bajadas pronunciadas, ríos, piedra, tierra, una mixtura que muchos elogiaron del circuito.

La idea surgió como que sea un rally en parejas y que lleve a los competidores a recorrer paisajes únicos de esta región, con un trazado que combina XC y rally.

Con la organización del Yunga Race y el auspicio de la Municipalidad de esta ciudad, comenzaron a llegar a ‘La Perla del Ramal’ desde días antes del evento deportivo, competidores de gran nivel que recorrieron 43 kilómetros en su categoría, mientras que para los principiantes lo hicieron en 23.

Figuras como Darío Gasco, de Tucumán ó Germán Dorhmann, de Río Negro, junto a otros bikers, realzan la competencia del Trasyunga, donde participan diferentes categorías. Los 43 kilómetros corren; Elite, Master A, Master B, Master C, Sub 23, Juveniles, Damas Elite, Damas A, Damas B, Mixtos A.

Por su parte, para los 23 kilómetros corrieron Promocional A, Promocional B, Promocional C, Damas Promocionales, Padre e Hijo, Master D, Mixtos B, Menores, Enduro y Calidad de Vida.

El Intendente elogió la organización, donde “hay más de 400 personas que están participando de la competencia, que vinieron de diferentes lugares de nuestra provincia y de provincias vecinas”, agregando que “es un éxito total el Trasyunga que se está llevando a cabo en Tierra Brava”.

El mandatario local subrayó que “los responsables de Deportes sobre Ruedas ya lo bautizaron a Tierra Brava como Cuna del Deporte Extremo, porque no es sólo bicicleta, es moto, es enduro, caminata, carrera de autos, etc. y que era una aspiración que teníamos y hoy nos pone muy contentos ver cumplirse los objetivos”, y anticipó que “en setiembre se viene el Trasyunga de motos y también una fecha nacional de enduro”.

Galería de Fotos Trasyunga

Galería de Fotos Entrega de Premios

Galería de Fotos Menores

 

Resultados:

 

Master A:

Federico Nardolillo / Juan Nardolillo – 02:05:24

Ruso Benencia / Juan Castillo – 02:12:23

Luis Ziguelsa / Marcelo Valdez – 02:20:52 

Master B:

Sebastián Quiroga / Javier Macías – 02:06:31

Julián Garma / Juan Rocchio – 02:48:20

Pedro Fernández / Horacio Silva – 02:58:50 

Master C:

Mario Farfán / Enrique Rojas – 02:27:43

Héctor Coro / José Rodríguez – 02:33:32

Gabriel Cucchiaro / Luciano Berayra – 03:09:51 

Master D:

Francisco Liendro / Rubén Tapia – 01:33:21

Jorge Farfán / Faustino Muñoz – 02:10:23 

Sub 23:

Francisco Castaño / Guillermo Martos – 02:37:20

Rafael Gutiérrez / Stefano Tarantini – 02:45:03

Franco Limache / Emanuel Lozano – 03:19:36 

Calidad de Vida:

Agustín Toril / Álvaro Mansilla – 01:27:15

Sergio Ruiz / Marcelo Ruiz – 01:30:03

Adrián Chorata / Relos David – 01:32:06 

Damas A:

Andrea Borja / Graciela Sánchez – 03:33:04 

Damas B:

Eugenia Ovando / Alicia Ortiz – 03:28:11 

Damas Promocionales:

María Muñoz / Julieta Camarda – 01:30:00

Verónica Tuquina / Flavia Tache – 01:44:22

Susana Romero / Jorgelina Pérez – 01:53:36 

Elite:

German Dorhmann / Darío Gasco – 01:55:33

Felipe Sundblad / José Hernández – 01:57:30

Ignacio Robles / Pedro Sitek – 02:20:31 

Enduro:

Juan Cañas / Alejandro Rodríguez – 01:20:30 

Juveniles:

Agustín Zannier / Luciano Navarro – 02:14:05

Valentín Córdoba / Gastón Navarro – 02:28:45 

Menores:

Emiliano Stunf / Franco Salcedo – 01:07:29

Juanquin Casasco / Luciano Rojas – 01:08:07

Tomas Ruano / Gonzalo Zigaran – 01:14:08 

Mixtos A:

Cesar Lettoli / Agustina Apaza – 02:15: 43

Sol Corrados / Carlos Medina – 02:42:37

Santiago López / Romina Ruiz – 02:59:14 

Mixto B:

Raúl Tache / Verónica Garay – 01:30:31

Natalia Martin / Eduardo Torcivia – 01:31:44

Pablo Medina / Fabiana Zamar – 01:31:50 

Padre e Hijo:

Ramiro Mercado / Juan Mercado – 01:05:25

Salvador García / Daniel García – 01:06:13

Pedro Renieri / Lucas Renieri – 01:24:46 

Promocionales A:

Giuliano Tarifa / Gino Paternó – 01:06:24

Gonzalo Rodríguez / Kevin Fajardo – 01:11:18

Fabián Perea / Andrés Perea – 01:12:53 

Promocionales B:

Pablo Corrado / Gonzalo Rocha – 01:09:54

Javier de la Quintana / Nicolás Granara – 01:15:26

Antonio Hernández / Carlos Picatto – 01:16:17 

Promocionales C:

Carlos Llanos / Sergio Chagra – 01:20:27

Escribir un comentario


Código de seguridad
Refescar